Deutsch

Могут ли нерезиденты Украины продавать квартиры?

03.03.08 20:43
Re: Могут ли нерезиденты Украины продавать квартир
 
Крысюк посетитель
Лучшее известное мне толкование понятий резидент и нерезидент, относящееся к нам, дано в "Законе о налоге с доходов физических лиц" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=889-15
пункты 1.20, 1.20.1, 1.20.2, 1.20.3 (на украинском языке).
Стать резидентом, т.е. плательщиком налогов в стране, нетрудно- пришел в налоговую, стал на учет, заплатил налоги и спишь спокойно. Намного сложнее доказать, что ты нерезидент, то есть не должен платить налоги!
Касательно продажи недвижимости в Украине нерезидентом, из общения с нотариусами я получил следующую информацию. Если недвижимость нерезидента приобретена в бытность его резидентом, то при ее продаже он платит налог как резидент. Если же нерезидент приобрел недвижимость будучи нерезидентом, то при ее продаже ее он платит 30% от разницы покупочной и продажной цен. Но есть большое НО! Нерезидент нерезиденту рознь. Между Украиной и ФРГ есть соглашение об устранеии двойного налогообложения. Статья 24 называется - Недискриминация. В ней написано, что резидент ФРГ в Украине не может быть обложен бОльшими налогами (любыми!), чем резидент Украины, и наоборот. Соответственно нотариус убеждается, что вы резидент ФРГ и не требует от вас документа об уплате 30% налога. Во как я завернул!
Правильней всего проконсультироваться у практикующего нотариуса, у которого вы планируете оформлять сделку.
 

Перейти на