Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

И снова вопрос про задержку речи в 3 года: разговор с лором и полипы

22.08.23 13:06
И снова вопрос про задержку речи в 3 года: разговор с лором и полипы
 
Марта1717 завсегдатай

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

В прошлый раз я уже задавала вопрос относительно того, что мой сын плохо разговаривает в три года. Благодаря вам я получила огромное количество ценных советов: мы продолжаем делать логопедический массаж, артикуляционную гимнастику.
На плановом осмотре U7a, который вчера состоялся, нашей радости не было предела, потому что педиатр дала направление к логопеду (dreimal wöchentlich, что для меня приятный шок). У нас очень строгий педиатр который говорит, что очень мало логопедов поэтому она не может просто так давать направление-если она его дала значит всё-таки она видит в этом проблему.

Также она дала направление к лору: нормальный тест на слух. Он убрал много ушной серы. И сказал ,что есть полипы (много полипов) ближе к носу. Жидкости в ушах нет. Ребёнок последние шесть месяцев очень сильно храпит и у него частый насморк. Дал направление на операцию по удалению аденоидов.

Конечно, я понимаю что нам очень важно устранить причину постоянного насморка и храпа, Но у меня также волнует вопрос взаимосвязи наличия полипов и задержки речевого развития: Я слышала о том что жидкость в ушах сильно влияет на слух и соответственно задержку речи. А вот насчёт полипов, которые вызывают насморк-Может ли это косвенно влиять на задержку речевого развития?

Ещё хотела добавить: спустя месяц после первого поста относительно речевого развития у ребёнка появился прогресс. Пока нет у него фразовой речи в той форме, которая есть у детей его возраста которые начали раньше разговаривать. Но самое главное что у него есть сильное желание пытаться повторять за нами слова. Да, Не совсем хорошо он их повторяет, но раньше не было даже стимула это делать так часто.
Ещё он начал правильно употреблять предлоги активно в своей речи. Наконец-то начал говорить «я».

Работы ещё много предстоит: Я все же думаю что он будет ходить к немецкому логопеду и параллельно мы будем онлайн заниматься с русскоговорящим логопедом.

Кроме того, у него детский садик начинается с 5 сентября и я думаю, что окружающая среда благотворно повлияет на речевое развитие.

Я также была бы благодарна Вам, если бы вы могли поделиться контактами хороших клиник, в которых удаляют аденоиды.

Спасибо заранее за ваши ответы и желаю всем хорошего дня!

 

Перейти на