Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

В три года только первые слоги: буду благодарна за ваш опыт

18.07.23 14:28
В три года только первые слоги: буду благодарна за ваш опыт
 
Марта1717 завсегдатай

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, родился в Германии (дома русский язык). Полгода посещает ясли (только немецкий язык в яслях). С сентября идёт в немецкий садик (только немецкий язык в садике). 2 ветки здесь на форуме прочитала, поэтому прошу заранее прощения за лишнюю похожую ветку.

К логопеду не ходили (знаю правило «ждите до 4 дет, а то и до 5-6»). У лора были, тест делали-всё в норме. Педиатр на U7a сказал то, что говорит многим- «ждите, заговорит».
Что мы, как родители уже сделали? Мы ознакомились с литературой, смотрели видеоуроки, общались с родителями детей, которые заговорили после 3 лет, провели очную диагностику у русскоговорящего логопеда пару недель назад. Также читаем сказки, гаджет с рождения по минимуму, каждый день гуляем, ходим в бассейн, стараемся ходить в интересные места (выезд на природу, к озеру и тд.)

Твёрдую пищу ест. Были нормальные роды. Разговариваем несложными предложениями (имеется ввиду, предложения нормальные для восприятия). Артикуляционную гимнастику и логопедический массаж делаем сами уже как 2 недели.
Указательным пальцем показывает, пазлы собирает (высокий уровень концентрации во время этого). Хочет разговаривать, общительный. Цвета, фигуры, цифры до 10 спокойно показывает. Понимание речи на нормальном уровне. В сюжетно-ролевые игры играет. Всё соответствует норме.


Пример РЕЧИ: мама, папа, баба, мак, ляг, вот, мультик, tschüss, komm-произносит

Танк=канк

Кран=кан

Дай=гай

Вода=во

На улице=на у

На кухню=на кух и тд.

Сравнительно недавно начал говорить mama komm (наверное, на детской площадке услышал).

Что я поняла: Объём словаря не соответствует норме. Слоговая структура слов нарушена.


Вы могли бы поделиться, пожалуйста, Вашим опытом.

Понимаю, что надо ждать, заниматься дома с ребёнком-это всё я делаю. Просто поверьте, я очень сильно стараюсь, но иногда нервничаю и не понимаю-делаю ли я верно, что полагаюсь на свои усилия или надо по-другому действовать.
Дома много материалов по запуску речи, занимаемся регулярно, но без фанатизма-чтобы не было негативизма.









 

Перейти на