Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Как исправить постоянную коронку переднего зуба?

05.03.23 22:44
Re: Как исправить постоянную коронку переднего зуба?
 
Nelly1620 знакомое лицо
Nelly1620

У меня ровно три года назад была подобная ситуация: Много лет не было одного кореного зуба внизу и вот ставили имплантат+ коронка на него+ верхний зуб (над этой нижней коронкой) укорачивался/обтачивался и на него ставилась полукоронка (Teilkrone).

То, что мне зубной врач теоретически наобещал и конечный результат (оптически) не совпали и я была этим естественно очень недовольна. После 3 недель привыкания, я снова была у этого зубного, все ему объяснила, напомнила ему о том, какой результат был обещан и как все в конце концов выглядит. Он со мной не согласился, долго пытался объяснить, почему все немного по-другому выглядит, не видел смысла все менять, т.к. работа с его точки зрения была прекрасно выполнена и "в моей такой сложной ситуации, кот. касатся этих двух зубов я должна быть в принципе довольна тем, что на месте недостающего зуба хоть такой вариант получился"...


Если вам не удасться договориться со своим зубным о керректировке, то через вашу мед. страховку вы можете подать на Begutachtung. Вам пришлют формуляры, кот. вы заполняете и отсылаете обратно в КК, вам сообщают имя другого зубного врача в городе, где вы проживаете или недалеко, кот. пишет Gutachten с заключением: исправлять или нет. Я так и сделала. Но оказывается, что этот Gutachter звонит вашему зубному (так было в моем случае) и спрашивает еще и того о его мнении. Мой зубной по поводу одного момента откровенно наврал: сказал, что эта коронка на имплантате - это уже вторая, а первая мне не подошла, хотя НИКАКОЙ второй (попытки) не было. В общем он выкручивался и врал. Кроме того Gutachter обратил прежде всего внимание на функциональные моменты (кот. мне не мешали), а не на оптику (кот. я хотела изменить). О верхнем зубе в Gutachten ни слова не написал, хотя и о нем тоже шла речь. Его решение: можно было переделать кое-что внизу, но это было бы еще больше работы и соседние зубы надо было тоже затрагивать. А поскольку я уже к своему зубному идти совсем не хотела, т.к. с его точки зрения "все супер-пупер получилось и менять ничего не надо было", то я честно говоря побоялась, что он мне еще натворит... А поскольку гарантия 2 года, исправлять должен был только он! С адвокатами и т.д. я это дело начинатъ не захотела. Мне пришлосъ поверить и убедить себя в том, что по-другому никак и дальнейшее лечение только все хуже сделает.


Мое мнение: все эти зубные врачи= дружбаны и повязаны. Независимого мнения нет, пациента мало кто слушает. Поэтому, советую вам постараться своем врачу все хорошенько объяснить, жаловаться прежде всего на то, что функциональность коронки (больно кусать, мешет во рту и т.д.), и меньше на оптику , т.к. оптика- это всегда субективно. И лучше не доводить до Gutachten- это только лишняя волокита, нервы. Но если по-другому никак и вы считаете, что правда на вашей стороне, то тут уж необходимо второе мнение!

 

Перейти на