Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Как исправить постоянную коронку переднего зуба?

05.03.23 20:46
Как исправить постоянную коронку переднего зуба?
 
SaLaMaNdRa-I местный житель
SaLaMaNdRa-I
Последний раз изменено 05.03.23 21:01 (SaLaMaNdRa-I)
6 дней назад мне на верхний резец (зуб 21) установили постоянную металлокерамическую коронку. Для этого врачу пришлось спилить часть нижнего здорового зуба, чтобы улучшить прикус (нижний зуб теперь слегка скошен). Без зуба я не была ни для, - пока изготавливалась основная коронка, две недели у меня была временная пластмассовая, очень большая и широкая коронка, с которой (и без неё) делали слепок для зубного техника. В оставшийся корень зуба установили штифт и на него коронку.


Постоянная коронка для меня выглядит шире, чем был мой родной зуб и она по ощущениям ощутимо толще всех зубов. Всё время ощущение, что коронка оттопыривает верхнюю губу, как будто что-то находится между губой и коронкой и сама коронка упирается в нижнюю губу.


Такое впечатление, что сама по себе коронка шире, толще и немного длиннее, чем должна бы быть. Во время установки мне сложно было определить, подходит она или нет, т.к. я понимала, что необходимо время для привыкания.


У этого врача я дважды в год наблюдаюсь уже 15 лет. Лет 7 назад он мне ставил коронку на жевательный зуб, которая с первых секунд ощущалась, как родная.

А вот с передним зубом сейчас я чувствую себя несчастной.

Коронка сидит крепко, болей нет, - только дискомфорт, от которого я уже 6 дней не могу отвлечься и эстетический вид, который меня смущает. Мне кажется, что коронка выделяется на фоне зубов.


Завтра я настроена звонить врачу, чтобы он осмотрел, что не так с коронкой.


Но я не знаю, какова будет реакция врача и к чему я должна быть готова. Имею ли я право настаивать на изготовлении новой коронки (бесплатно для меня), если сама тогда 6 дней назад толком не оценила, что коронка эстетически не подходит и согласилась прикреплять коронку на постоянную основу?

Можно ли подпилить металлокерамическую коронку (по длине и отшлифовать толщину) или надо изготавливать новую?


Счет я еще не оплатила, срок до 14го марта.

Я была бы вам очень благодарна, если вы дадите мне рекомендации.

 

Перейти на