Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Онкология Приват лечение и кранкенкасса

02.07.22 14:21
Онкология Приват лечение и кранкенкасса
 
_pavel74_ местный житель

Некоторое аремя назад случилось с моим здоровьем неприятное приключение.

Обнаружил на родинке черное пятно около пяти миллиметров в диаметре. Все это находилось на затылке и поэтому не поддавалось наблюдению.

Когда это пятно там появилось и как быстро выросло, было неизвестно. Но жена, стригшая меня полтора масяца назад до этого, не смогла вспомнить факт его наличия.


Вообщем, побежал я к своему дерматологу, у которого наблюдаюсь в плане родинок. Он сказал, что меланома 50/50. Но пока не отрежишь не узнаешь.

У самого у него все операционные термины заняты на два месяца в перед. И послал он меня в дерматологическое отделение Шарите, где по таким проблемам принимают без терминов и довольно оперативно.


Там посмотрели и тоже сказали, что 50/50 маланома и дали термин на операцию недели через три.

Мне так долго ждать точно не хотелось. Во-первых, три недели пребывания в неопределенности. А во-вторых, если эта штука так быстро выросла, то что может еще произойти за столь долгое время.

Да и в самом Шарите сказали, что лучше бы удалить побыстрее, но быстрее они не могут - они делают такую операцию с госпитализацией и ожиданием гистологии. А потом сразу дорезают, если все плохо.


Стал я искать пути самоспасения. И в запасе была Dermatologikum Berlin. Они работатют только с приват страховками, но зато у них все быстро.

В итоге, удалось сделать у них операцию на следующий день после обращения. К сожалению, гистология подвердила меланому, но стадия 1A, что вроде как обещает очень хорошую выживаемость на ближайшие пять лет.


Операция и гистология обошлись порядка 700 евро. Но решение не ждать, я считаю, было правильным.


Потом у меня была вторая операция, но у же в Шарите. Надо было вырезать все вокруг с отступом 1 см. Так положено.

Пришлось снова ждать - Dermatologikum за вторую операцию заломили слишком много денег. И было такое ощущение, что они сами не хотят связываться. Вторая операция технически не такая простая, как первая.


Когда вся эта эпопея закончилась и приват счет был на руках, я решил обратится в TK с вопросом о возмещении. Описал ситуацию, приложил диагноз, написал, что промедление могло обойтись дороже и мне и им.


Ну и ТК мне ответило, что приват они не будут компенсироват.

Я несколько разочарован. Ведь моя ситуация, я считаю, требовала быстрого реагирования. Это же онкология. Все было сделано по делу. Почему кранкенкасса не хочет учавствовать в моем спасении?

Вопрос даже не в деньгах, а в ситуации в целом.


Имеет смысл как-то с ними бодаться?

Может возможно стрясти с них часть суммы? Ведь если бы я все это делал по страховке в Шарите, то это бы тоже стоило денег кранкенкассе.

 

Перейти на