Цифры ползут вверх. Кто заражается: привитые или непривитые?
Население Германии стареет, поэтому в настоящее время и в ближайшие годы стоит ожидать увеличения смертности по естественным причинам.
В 30-е годы в Германии рождалось ежегодно на 200-300 тыс больше, чем в конце 20-х и больше, чем в послевоенные годы. Сейчас это большое поколение 30-х уходит.
На то же количество рождений, что в 30-е годы Германия вышла только в 60-е. Это поколение 60-х скоро будет выходить на пенсию.
И тут действительно следует уже не о ковиде задуматься, а о том, как экономика со всем этим справится. Очевидно, что жить будем беднее, работать больше и налогов платить больше..
Конечно у каждой конкретной смерти есть причина, но по большому счету умрет ли бабушка 83 (средняя продолжительность жизни женщин в Германии) лет с букетом хронических болячек
через полгода от сердечной недостаточности или через месяц от гриппа (или любой другой инфекции), или летом не перенесет очередной период жары роли не играет. Хотя на коротком отрезке такие факторы как грипп или жара дают повышение/всплеск смертности.