Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Психолог и его методы терапии какие они вообще есть при депрессии.

05.10.21 19:31
Re: Психолог и его методы терапии какие они вообще есть при депрессии.
 
  orthophoniste постоялец
в ответ lendimira 05.10.21 18:21, Последний раз изменено 05.10.21 19:35 (orthophoniste)
Например из-за агорофобии он не выходит из дома и страдает ищ-за этого, но зато о нем заботятся его близкие, сочувствуют, все приносят домой. Вылечившись от агорофобии, он лишится этой заботы


Надо искать причину агорафобии.

Причину кого я не хочу отпускать от себя и почему?
Что я такого в жизни не умею, что мне так страшно, что я такого в жизни не умею, что не могу адаптироваться к жизненным обстоятельствам, чему я не научился в жизни, что я не вижу выхода из обычных жизненных обстоятельств?
Психотерапия это фактически обучение человека навыкам выживания.
Невротическое расстройство подсказывает, что человек просто чего-то не умеет.
Может этому агорафобу надо научиться жить без мужа/ жены?
Чего этот человек не может допустить? И что бы это не допустить выстраивает как-то поведенческие защиты.
А почему я не допускаю?

- это доказывает

-это тупик

-это безвыходность

-я не знаю, как быть, просто не умею

-я так не планировал

-со мной так нельзя

Ну и план действий обязательно на любой исход ситуации.

Вы думаете много есть психотерапевтов, кто ищет сверхценные потребности человека и сверхзначимости из которых растут ноги невроза?
Кто-то объяснит человеку, что невротический симптом это защитный механизм, выработанный нашей психикой для адаптации?
Рассказывают наши психологи, что невротический симптом всегда решает определённые задачи, он всегда что-то решает, решает за нас то, что мы не можем решить сами, своими руками, ногами, языком?
Да точно таких психологов может быть 5% из 100 и то поискать.
Кто объяснит, что проблема решается с помощью симптома и почему у одной женщины развод это депрессия, а другой пофиг. Что для неё так сверхценно, чего она не может допустить?
Кто нибудь объяснит, почему это не лечится и держится годами? Да потому что мы сами это создали, нам это и шатать.

Только большинство людей действительно не видят корня своей проблемы, поэтому и идут к психологу. А он как воспитатель в немецком детском саду, мол учитесь детки сами в мороз пальто застегивать и знать, что это нужно делать.
Обьяснить пациенту как вылечиться от невроза это задача психолога, а не поиск своих проблем самого клиента. Иначе зачем тогда нам психолог?

И не шариками, листиками, а фактами, правдой.

 

Перейти на