Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Не дышит нос. Чехарда с диагнозами и лечением

04.08.21 19:12
Не дышит нос. Чехарда с диагнозами и лечением
 
Xoma гость
Xoma

Здравствуйте!

Несколько лет у меня затруднённое дыхание через нос, это случилось не за раз, а постепенно.

Приходится применять спрей с ксилометазолином для снятия отёчности в носу. Знаю, что вредно, однако спрей разбовляю 1/3 морской водой.

Был у трёх ЛОР-врачей в нашем городке, две правда уже на пенсии.

Так вот ничего найти не могут, всё нормально. Тест на аллергию показал небольшую реакцию на пыльцу растений и пыль, однако никаких симптомов нет.

Делали операцию на носу лет 6 назад: Nasenkaustik, т.е. Nasenmuschel прожигают электродом, прожигают её слизистую, чтобы улучшилось дыхание через нос.

Очень плохо перенёс, долго востанавливался, побочки не было, но дыхание сильно уж и не улучшилось.


Тут другая врач после внешнего осмотра и изучения бумаг от других её коллег, предлагает операцию по выпрямлению носовой перегородки, хотя я сам этого не замечаю и рентген не делали,

знаю, что эта операция сложнее и несколько недель реабилитация.

В интернетах порылся, там говорят, что искривление есть у всех и на общее носовое дыхание не влияет, ОП делают, если есть экстремальное искривление перегородки.

То есть вывод такой: сперва одна врач прописала операцию на слизистой на носовом канале, теперь другая, а давайте например вам носовою перегородку "выпрямим".

Как то слышал, что помогают дыхательные упражнения, практики, образ жизни под это и диета...


Спрашиваю здесь, может кто сам это пережил или на чужом примере видел, слышал, что мне делать?

 

Перейти на