Цифры ползут вверх. Кто заражается: привитые или непривитые?
Что будет, когда хоть немного ослабит меры?
Это ключевое заблуждение, как мне кажется. Шанс решить проблему в мировом масштабе был упущен еще в начале 2020. Упущен, в том числе и потому, что правительства пошли на поводу инфантильной публики и не поиняли тогда всех необходимых мер для Zero Covid.
Теперь человечество в ситуации когда Zero Covid в мировом масштабе почти не реален, а эффективного лечения нет (тут коронавирус, собственно не уникален) и есть только два возможных варианта
1) Путь Китая и Австралии с жесткими мерами и низким количеством жертв
2) Путь Бразилии или России, с формальными мерами и большим числом жертв.
При этом надо понимать, что оба этих варианта-это не "временно" а очень надолго, если ни на всегда.
Просто у выбравших стратегию "Zero Covid" затраты будут со временем снижаться (экономика и образ жизни населения подстроятся под ограничения), а у выбравших "пусть само рассасывается" затраты будут расти -новые штаммы будут приводить к повторным заражениям, у переболевших начнут вылезать последствия болезни, а у образованной и состоятельной части населения будет веская причина для переезда в страны, которые способны обеспечить большую безопасность жизни.