Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Хаусарцт, УЗИ, печень

08.07.21 16:42
Хаусарцт, УЗИ, печень
 
Avo6912 прохожий
Avo6912

На профилактическом УЗИ брюшной полости (Gesundheits-Check-up) хаусарцт нашла образование в печени. Большое. Сказала (цитирую с переводом) "По этому поводу не советовала бы пока переживать, это может быть гемангиома. Нужно сделать МРТ с контрастом", дала направление.

Ближайший термин удалось найти через 3 недели, что, пожалуй, даже быстро для Германии, тем не менее достаточно, чтобы довести себя до невроза... Жду, читаю интернет, перебираю варианты, что может быть. Ничего не беспокоило, УЗИ никогда до этого не делала, от неожиданности домашнего врача не расспросила о подробностях и никакого заключения она мне не дала. На нервной почве уже нашла у себя пачку симптомов.


Такие вопросы возникают:

В целом, насколько хорошо домашние врачи в Германии владеют УЗИ-диагностикой?

Почему такой расплывчатый диагноз? Если она там увидела подозрение на злокачественный процесс, обязана была мне сказать или могла отправить на МРТ, пусть там неприятное пациентам сообщают?


Ну и если вдруг кто сталкивался с подобными проблемами... Как у вас все прошло?

Насколько я поняла, на постсоветском пространстве доброкачественные образования печени часто диагностируют только по УЗИ. Из-за дороговизны и недостатка возможностей сделать КТ/МРТ или действительно УЗИ достаточно? Можно ли по УЗИ отличить доброкачественное образование от метастазов?

 

Перейти на