Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Скорая помощь Германия

11.06.21 09:15
Re: Скорая помощь Германия
 
Aurora2009 свой человек
Aurora2009
в ответ elva1 11.06.21 07:54
Но,что интересно,ни разу не слышала,что кто-то умер в нотауфнаме,не дождавшись приёма,или поздно приехала скорая-не довезли.Один раз был пациент 21 год в вахкоме,к которому вызвали скорую,авария была, скорая ехала к нему,но остановилась за пару кварталов ,чтобы оказать помощь при другой аварии

Ну, да, никто (точно???) не умер в нотауфнаме? Точно уверены что спасут? = Вылечат? Это я с сарказмом.

Ответ сейчас не лично Вам. Не принимайте на свой счёт.

Но мой совет тем, ы кого относительно серьёзные жалобы ( не ипохондрические!) лучше вызывать скорую, чем лично тащиться в нотауфнаме. Точнее совет позвонить в 112 117. Они решат "достоин" ли ваш случай машины скорой или вам лучше "ножками" в нотауфнаме. Для себя сделала вывод - жизненный опыт - звонить с скорую, если серьезно, а не тащиться самой. Это, правда, если выбор больницы не важен. Т.к. в основном скопая отвозит туда, что ближе, а не туда, куда хочешь. Почему так советую? Да потому, что было и такое. Когда (дура) поехала при сильном приступе (тогда не знала о болезни почти ничего и чем могут приступы закончиться) сама в нотауфнаме. Т.к. приехала сама, то естесственно ждала в приемном своей очереди. Было утро. Наконец дошла моя очередь. Взялись делать узи брюшной полости. А на машинах скорой то и дело привозили старичков из близлежащих хаимов. Т.к. у старичка или старушки, встав, закружилась голова. Да она закружится у любого если резко встать! Но т.к. их привезли на скорой, то их принимали вперёд. Т.е. врач в нотауфнаме то "тык" мне прибором узи в живот и... не посмотрев (не успев посмотреть) ничего, тут же бегом к привезенным на скорой (с головокружениеним). Как результат: ни хрена не увидев, что со мной (а когда врач могла увидеть?) меня с бутылкой новаминсульфона и вердиктом, у меня вероятно просто желчный пузырь "шалит" отправили во свояси. А когда я у них на пороге через два дня появилась снова (правда снова приехав сама), то мне уже не пришлось ждать в нотауфнаме. Они меня сразу положили под капельницы физраствора (обезвоживание) и обезбаливающие. Там врач из нотауфнаме даже Оберарц и отделения вызвала.... в общем не буду долго рассказывать. Смысл в том. Что помереть то могла. Да не в нотауфнаме. А дома. Это раз. Т.к. приоритет там (в больницах) был - кого на скорой привезли тот серъёзно болен, а кто сам пришёл... тот не помрет. Может и к домашнему сходить, тот вылечит. И в том состоянии, если бы в нотауфнаме я и не померла бы... спасли бы в любом случае! Верю! Но осталась бы как минимум без части одного органа. Что такое мегаколон при няк может не каждый знает. Но в гугле можно почитать. Не, его у меня не было. Но было на грани.

И теперь про совсем другой случай. Без предыстории (т.к. нотауфнаме одной больнички в Шпреевальд облажалась не заметив правильный диагноз). Боли в спине, под ребрами. Такие, что накачав опиатами и новаминсулъфоном они не снимались. Повышенный ЦРП.. Пациент (я) на иммуносупрессорах. Имея высокий болевой порог (боли не боюсь), мне от боли хотелось лезть на стенку. Была в Шпревальд в отпуске. Добралась до дома, чтобы дома обратиться в больницу. Позвонила 112 117. 15 (!) минут пыталась до них дозвониться. Тоже видать боялась: А вдруг на меня повесят стоимость за вызов скорой. Не выдержав боли набрала 112. Описала симптомы и мое предположение, что (защемление нерва в спине?) это может быть. Описала свои имеющиеся диагнозы. Они спросили о возрасте и сказали сесть ( а то я стоять могу :-) ) принять удобное положение и не двигатся. Они там решили, что у меня сердечный приступ. :-) Хотъ я по телефону и пыталась им объяснить, что у меня не симпромы сердечного приступа. В общем приехало ДВЕ машины скорой. Подозреваю, что две потому, что одну от 112 полали, а вторую от 112 117 т.к. я долго пыталась до них дозвониться, так и не дозвонившись до них. Про кометентность этих двух бригад лучше сейчас не буду рассказывать. Это тоже реально "страшилка" про Германию будет. :) Хотя я в общем-то медициной тут довольна. Я оказалась права тогда, что это не сердце. Было всего лишь пневмония, плеврит и вода в легком. Нотауфнаме в Шпревальд это, получаетя проглядела. Точнее они мля и не искали.

К чему я всё это? Да к тому, что если у вас / ваших близких не очередной приступ ипохондрии, то не стесняйтесь в серьёзных случаях звонитъ в скорую или 112 117. И тогда не придётся ждать по 3-5 часов в нотауфнаме и такое может порой реально спасти жизнь. Точнее ваши органы.



 

Перейти на