Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Aimovig / профилактика мигрени

06.02.21 22:17
Re: Aimovig / профилактика мигрени
 
SaLaMaNdRa-I местный житель
SaLaMaNdRa-I
в ответ ivla14 04.02.21 22:54, Последний раз изменено 06.02.21 22:18 (SaLaMaNdRa-I)

У меня несколько подобная ситуация, но с похожим медикаментом, о котором спрашивает автор темы.


Невропатолог года два меня упрашивал попробовать Aimovig или Ajovy и т.п.

В итоге я 2 недели назад вколола себе Ajovy 225mg, долго не могла решиться. Врач предлагал сразу 3 шприца вколоть (профилактика на 3 месяца), но я на один пока согласилась, на месяц.

В итоге за 2 недели было 7 приступов мигрени (интерсивность по шкале где-то 3-6), за 2 недели до укола было 10 атак с интенсивностью от 6 до 10.
Про мой медикамент написано, что максимальная концентрация достигается на пятый день, поэтому рановато-то еще судить.

Перенесла укол хорошо, никаких Nebenwirkungen на себе не ощутила, как будто и не колола ничего.

Никаких документов я не подписывала, никакой дневник для медикамента я не веду.


Бетаблокеры, антидепрессанты, гимнастика, расслабляющая ванна и всякая лабуда - для меня как слону дробинка.

Спасаюсь триптанами.


Да, такие медикаменты больничная касса перенимает, только если были все возможные меры предпринята, но безрезультатно. Доплата 10 евро за рецепт не зависимо от дозировки. Цены без рецепта большие: 1 укол 498 евро, а три укола 1490 евро.
Нервопатолог сказал, что некоторым даже 5-8 месяцев хватает, чтобы потом отменить эти уколы, т.к. якобы сокращается количество приступов до 70%.

Но для меня это пока теория. Мой медикамент в Германии был допущен в продажу только с апреля 2020.

 

Перейти на