Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Вегетарианство

20.07.20 12:50
Re: Вегетарианство
 
Van Doren коренной житель
Van Doren

Мы тут смешали два разных явления:


1. Увеличение левого желудочка при больших тренировочных объемах. Насколько я понимаю это нейтральная адаптация не несущая ни вреда, ни здоровья - я специально перерывал спецлитературу и пабмед. Он кстати уменьшается при снижении нагрузок, это я даже на себе наблюдал.


2. Снижение максимального пульса с возрастом. Только об этом я здесь и говорил. В сердце есть специальные клетки задающие темп, и их максимальный темп падает с возрастом. https://www.sciencedaily.com/releases/2013/10/131014155744... Интересно, что актуальный консенсус исходит из того, что этот процесс идет у всех, и не зависит от активности. Но у меня максимальный пульс был 196 18 лет назад, и 194 сейчас. Практически не изменился. Так что диета это или спорт, но что-то этот процесс у меня тормозит. Эта разница между прогнозируемым максимальным пульсом и замеренным кстати примерно соответствует разнице между тем на сколько я выгляжу и сколько мне реально лет. Интересно было сделать эпигенетический тест по определению биологического возраста...


Кстати жирная диета ухудшает проводимость электрических сигналов в сердце - отложения жира работают как изолятор. Может это тоже влияет на снижение максимального пульса. Хотя ссылка выше говорит о снижении темпа отдельно взятых клеток.

 

Перейти на