Коронавирус. Памятка
И четвертое - старики и больные по домам и хаймам сидят взаперти и носа не кажут.
Сугубо личное мнение. Не знаю как больные, но старики стали выходить.
Что касается изменений, то я время от времени добавляю данные и о некоторых вещах следует задуматься. Сначала графики.
Во-первых, соответствие рассчитанной и фактической кривой совпадает практически на 100%. Во-вторых, показателен график времени удвоения. Видно, что после изменений и падения 17.06 величина вновь приближается к максимуму. Это означает, что отмена части мер ограничения не была критической. Очень важный момент. Изменение основного графика характеризуется уровнем насыщения иммунной части населения и ничем другим. Другими словами кривая может иметь такой вид если выполнены 2 условия: 1) Смоделированное развитие эпидемии верно. 2) Процесс вызван иммунизацией населения.
Не мне решать об их согласии с реальной картиной. Я могу лишь в который раз сделать предположение о количестве затронутого населения, причем косвенным образом. Я не знаю сколько людей продолжает соблюдать карантин, но вероятно их число не столь велико. Все мои оценки известны и вероятный уровень иммунных действительно может приближаться к 50%. Еще раз уточню: реальное количество затронутых достоверно не известно.
Любопытный факт. Использованное для расчетов число репродукции с конца марта колеблется около 2. Это значит, что основную роль играла естественная иммунизация и введенные меры лишь были небольшим (но нужным) корректирующим фактором.
Date.Start | R0/R'0 |
22.01.2020 | 3,5 |
20.03.2020 | 2,6 |
29.03.2020 | 2,06 |
05.04.2020 | 1,758 |
05.05.2020 | 1,82 |
16.06.202 | 1,91 |