Коронавирус. Памятка
наверно, я непонятно написала.
к сожалению, невозможно скорректировать с уверенностью число положительных случаев на фактор лабораторий.
но факт в том, что мы не знаем, сколько было бы выявлено, если бы столько же тестов сколько например в неделю 14 (>400 000) было бы в другие недели.
критерии для тестирования сильно менялись, вплоть до 14 недели для теста надо было иметь явные симптомы + контакт с зараженным или возвращение из Италии (а до этого только Ломбардии и т.д.)/Китая и т.п. потом критерии были расширены. то есть далеко не факт, что тестировали меньше, потому что было меньше симптоматических/инфицированных/контактных. их просто поначалу не выявляли.
а вдруг, если бы в неделю 11 уже бы тестировали всех симптомных, тем более что по вашим предположениям в Германии уже давно высокий уровень инфицирования, провели бы 400 000 тестов вместо 127 400, и получили бы пропорционально не 7600, а 24000 позитивных? могло быть абсолютно любое число.
то, что точки так красиво ложатся, для меня иллюстрация того, что все слишком притянуто. слишком много факторов не учтено.