Коронавирус. Памятка
Пока будут искаться ответы на вопросы, заданные выше, я попытаюсь объяснить почему граничная величина вычисленная по формуле P = 1 - 1/R0 не будет окончанием истории. Ко всему что написано ниже надо добавлять слово в среднем. Я его кое-где опущу, так проще объяснить.
Итак, возьмем R0 = 3. Это число означает, что в среднем один больной человек заражает 3 других. Если мы подставим в формулу это значение, то получим величину P = 2/3. Она означает, что в популяции 2 из 3 человек в среднем уже заражены. Или иммунизировано 66,(6)% населения.
Внизу изображено 2 случая с 0% иммунизации и 66,(6)% иммунизации. Можно увидеть, что в первом случае Rt = R0 = 3. Во втором с силу того, что вероятность встретить не иммунизированного (больного) в 2 раза ниже, то больной в среднем заражает только одного или Rt = 1. Это тот самый переломный момент эпидемии. Но переломный не значит, что эпидемия закончилась. Это значит, что с этого момента она начнет угасать по экспоненциальному закону. Можно вычислить, на основе изначального числа репродукции, скольких людей она затронет до полного исчезновения. Из этого следует, что смертность нужно считать по граничному значению P плюс количество зараженных с этого момента до окончательного угасания эпидемии.