Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

18.04.20 09:20
Re: Коронавирус. Памятка
 
vitminc старожил
vitminc
в ответ vitminc 17.04.20 20:30, Последний раз изменено 18.04.20 09:32 (vitminc)

Сегодня будет долгий пост в связи с некоторыми изменениями в представлении результатов и небольших коррекций, которые мне необходимо сделать.

Сначала просто график происходящего. Видно, что тянется "хвост" недостаточного тестирования на длинных выходных. Пока с ним ничего делать не буду. Посмотрим сначала на дальнейшие события.



Вчера было относительно большое количество новых случаев и смертей. Все это укладывается в текущую картину. Прежде всего спасибо pfeiferm1966 и ее мужу за критический взгляд на некоторые аспекты анализа. Всегда важно иметь альтернативную точку зрения и критически относится к результатам. Это касается зависимости смертности и позитивных случаев. По моим данным выходит, что есть временной лаг между ними в 20 дней, но и другая точка зрения может быть валидной. Я пока обозначу эти данные как неподтвержденные и буду просто давать графики для сравнения.



Какие изменения грядут. Я перевожу часть графиков из линейной шкалы в логарифмическую (как например график выше). Это более точно описывает природу данных и дает более точное представление о ситуации. Сегодня графики в обоих форматах, с завтрашнего дня только логарифмические.


Doubling time.



Во-первых, четко видна точка перелома ситуации. Во вторых некорректные данные. В третьих гистограмма это показывает более четко. Виден всплеск на длинных выходных и возврат тренда вчера. Проблема в том, что на кумулятивном графике позитивных случаев этот всплеск придется тянуть за собой либо делать коррекцию. Я до сих пор не решил, что лучше.


Growth rate.


На логарифмическом графике более четко виден путь изменения коэффициента роста на малых значения. Также изначально кривая сатурации была построена по 3 точкам (синие стрелки). На логарифмическом графике видно, что вариант с регрессионной линией более точно описывает ситуацию (от руки нарисованная штрихпунктирная линия). Для того, чтобы привыкнуть к изменениям постепенно, я сделаю это в следующий раз.


Я начинаю потихоньку вводить анализ по активным случаям. Это позволит увидеть критические изменения раньше. Пока это наметки, которые будут уточняться.

Я не беру активные случаи из данные, а пока считаю по формуле


Active = Positive - Positive[ -22 days]


Пока сложно оценить насколько это корректно, но лучше, чем ничего. Также там присутствует тривиальный медианный фильтр с периодом 5 дней. Это нужно, чтобы волатильность не мешала видеть ключевую информацию.


График активных случаев.


Построенные на его основе графики удвоения и числа репродукции



Критическим значением является 1, что изображено красной линией.


Меня очень настораживает ситуация в США. Если я прав (лучше бы нет) и гэп между позитивными случаями и смертностью действительно 20 дней, то удар по Америке будет существенным.


И напоследок просьба.


Нам удавалось последнее время удерживать хрупкий баланс между обсуждением, анализом и новой информацией о происходящих событиях. Давайте попробуем его сохранить.

И еще я скучаю по графикам самовара.




 

Перейти на