Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

04.04.20 09:18
Re: Коронавирус. Памятка
 
vitminc старожил
vitminc
в ответ samowar 04.04.20 00:21, Последний раз изменено 04.04.20 09:38 (vitminc)

Сегодня будет более обширный пост. Попробую объяснить, что видится мне. Пост будет не такими позитивным, как у самовара, скорее нейтральным с нотками надежды.


Почему я считаю что нужно подождать результатов следующих дней. Во-первых, модель которую я построил нужно оттестировать. Там сейчас возникает не одно, а несколько решений. Они не отличаются принципиально, но требуют проверки. Для этого будут нужны данные следующей недели. Корректировать я могу ежедневно, но предпочитаю пока использовать изначально выбранные значения. Ключевым является время удвоения в настоящий момент. В модели жестко выбрана величина в 9,2 дня.


Если взглянуть на график времени удвоения, то виден тренд. Не совсем ясно в какую сторону изменится величина в будущем. Однако видно, что это не твердый рост, а скорее насыщение между 9 и 10. Можно пересчитать Td в Growth rate (Gr) по формуле Gr = log(2) / Td. Td = 9,2 соответствует Gr = 0,075342.

У меня есть другой график, построенный на других расчетах показывающий изменения Growth rate. Тут также видна та же величина Gr = 0,08.


Есть формула Gr = (R0 - 1) / D, где D время в которое больной заразен (из графика приняли 10 дней).

Или R0 = Gr x D + 1. Можем посчитать R0 = 0,075 x 10 + 1 = 1,75


Т.е. на настоящий момент каждый больной заражает в среднем 1,75 человека. Это с моей точки зрения далеко от окончания эпидемии.

Эпидемия проходит ключевую точку при R0 = 1 и начинается спад, когда R0 < 1. По последнему графику видно, что это должно наступить 11 апреля (Gr = 0). Я не спроста сказал должно. Все будет зависеть от того как дальше будет изменяться Td и соответственно связные с ним величины. Я просто дам табличку


Описание Td Gr R0
Экспоненциальный рост, эпидемия > 0 > 0 > 1
Линейный рост, примерно одинаковое количество новых случаев ежедневно ∞ (величина отсутствует) 0 1
Затухание эпидемии < 0 < 0 < 1


Когда эпидемия идет к точке перегиба, то Td стремится к бесконечности. У нас же пока этой ситуации не наблюдается. Эта ситуация в Китае и Южной Корее. К сожалению переломить ее к стабильному угасанию эпидемии они не могут. Принимаемые меры не дают эпидемии разгореться вновь. К сожалению их снятие приведет вновь к фазе роста. Это то что я пытаюсь все время сказать. Не ждите ослабления мер. Скорее будет обратная ситуация - их ужесточение.


Также приведу график рассчитанный по той модели, что я использовал. Там применяется все та же величина Td = 9,2, хотя более точное значение около 9,22 - 9,25. Следующие дни должны ее уточнить. Два последних дня обведенных кружком - это спрогнозированные два дня назад значения. Также видны величины следующих дней. Учитывайте, что грядут выходные и модель это не учитывает.


Это адаптированная часть более долговременного прогноза

 

Перейти на