Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

17.03.20 23:52
Re: Коронавирус. Памятка
 
samowar постоялец

А так есть оценка медиков что такая поддержка требуется в среднем 3 дня

Извините, где такая оценка? Не видела. Пациент 1 в Италии 3 недели был на ИВЛ

И я не математик, но у меня получается: 5600 коек, достаточно для единовременно 112000 заболевших, если скорость существенно не замедлится, это произойдет уже макс. через 2 недели, нет?


Ваш расчет полностью совпадает с моим. 112000 на 21 день будет 5300 в день. Но 21 день - то есть с первых признаков до полного выздоровления требовать ИВЛ будут единичные случаи. В остальном под аппарат когдо пошло явное ухудшение, а там в среднем за 3-4 дня или выкарабкается или нет. Так или иначе, ИВЛ ему уже не нужен. Я не врач, не могу судить, это на цайте была статья несколько дней назад. Сейчас я не могу ее найти - все забито короной. Цифра в 2000 в день оттуда и идет, это утверждение врача-специалиста.


И есть сомнение что действительно 5% инфицированных (именно в Германии) требуется интенсивная помощь. Это распределение 80/15/5 выходит по статистике тех стран, где и смертность высокая (3%). Но там просто легких пациентов выявляют только часть, в Германии с этим лучше и распределение смещено в сторону легких (что-то типа 92/6/2 или даже 96/3/1, соотношение средних/тяжелых 3 к 1 остается). О том что оценивать реальное число инфицированных надо отталкиваться от смертности (а не от числа подтвержденых случаев) пишут много где и это звучит вполне правдоподобно. А значит и процент тяжелых надо считать от смертности, между ними есть определенная пропорция. Ориентировочно я бы удвоил процент смертность по стране чтобы получить процент критических пациентов (конкретные оценки исходя из числа умерших есть например по Китаю).


Это значит что оценка исходя из 5% и 21 дней самая пессимистичная (это скорее оценка снизу).




Мне, кажется удалось найти удачный вариант, как просто и наглядно иллюстрировать общую ситуацию в Германии. На этом графике показан коэффициент ежедневного прироста по 3 основным регионам и по остальным в сумме. Чем ниже, тем лучше, цветами обозначены зоны - красная, оранжевая, желтая, зеленая (смысл очевиден). Смотрим куда старается идти линия (не только последняя точка!). Последняя точка - за сегодня, видно что по Баварии и НРВ не изменилось, по БаВю ухудшилось, но улучшилось по остальным регионам.


Достаточно умножить коэффициент, указанный по оси У, на число известных случаев сегодня и получится число новых инфицированных на завтра. Округленно Бавария сегодня 1350, линия тренда где-то 1.26, значит завтра будет 1350*1.26=1740. Ну и по остальным также: НРВ 3375*1.28 = 4320. Для БаВю возьмем 1.3 и будет 2130. По остальным 1.39 на 3000 на сегодня будет 4170 завтра. Итого на завтра вечером ожидается 12360 (скорей всего чуть меньше, потому что в целом линии идут на спад). Кошмарная цифра.

 

Перейти на