Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Coronavirus outbreak 2

11.03.20 21:26
Re: Coronavirus outbreak 2
 
samowar постоялец
в ответ Miss N. 11.03.20 19:54

К сожалению, Ваш прогноз даже ниже. 1900 заболевших, 400 за день. Если так и дальше пойдет, к выходным 4.000 заболевших дойдет.


Да, и смутило это наверняка не только меня. Для такого скачка не было никаких предпосылок.

Так вот, я полез смотреть в чем тут дело и решил сделать то, что хотел сделать уже несколько дней - посмотреть кривые по регионам в Германии. Меня останавливало только то, что РКИ последние два дня крайне плохо обновляла свои данные. Данные РКИ есть вот тут, но за 10-11 марта там данные по НРВ не обновлены. Поэтому цифры по НРВ за эти два дня я взал по Цайту. Итого получилось 1888, что вполне сходится.


Теперь смотрим что получается. Поделим Германию на 4 региона, НРВ, БаВю, Бав и все остальные в сумме. Вот график общего числа.




Во, первых - легко заметить провалы и всплески по НРВ. Так что в то, что часть тестов обрабатывается с опозданием, вполне можно верить. Это те провалы от примерного хода кривой, который я тремя линиями для ориентировки пририсовал. Это 4,5 и немного 8,9 марта. Для БаВю такой провал можно видеть 2-3 марта - но по количеству это мелочь. Для Баварии практически все точки ложатся образцово-показательно, без провалов и всплесков (можно только похвалить).


Во, вторых - сумма по остальным регионам тоже хорошо ложится на кривую, кроме точки за сегодняшний день. Этот скачок (обозначен стрелочкой) просто неестественен. Если продолжить тренд для остальной Германии то он на сегодня должен был бы вырасти с 260 до 300, а в реальности вдруг чуть ли не удвоилось до 450. Причем я не могу назвать какой-либо конкретный бундесланд, скакнуло в той или иной мере во всех второстепенных. То есть по трем основным регионам ситуация развивается так, как и предполагалось, никаких неожиданностей. И только этот скачок выходит из ряда вон, и он дает (я и сам удивлен) именно те самые неожиданные лишние 150.


Тут вспоминается то, что говорили про тесты буквально пару дней назад - что в строй входят все новые и новые лаборатории по тестам. Я думаю, что самым логичным объяснением сегодняшнего всплеска будет то, что накопившиеся необработанные тесты начали обрабатывать.


Так это или нет, мы сможем увидеть только завтра (точнее послезавтра утром). Если это остаток от прошедших дней, то завтрашний прирост будет ниже и должен составить порядка 300.


А в целом можно заметить что ситуация по трем основным регионам и по остальной Германии развивается аналогично. Сходство между БаВю, Баварией и всеми остальными вместе просто поразительное. НРВ идет со временным опережением, ну так они и начали первыми.

 

Перейти на