Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Деньги в больнице

03.03.20 08:20
Re: Деньги в больнице
 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу
Катрин
в ответ Георгий4 03.03.20 00:09, Последний раз изменено 03.03.20 08:22 (Катрин)

Вот точно говорят: можно увезти девушку из деревни, но нельзя вывезти деревню из девушки. Я в Германии уже 30 лет, так в первые годы и в голову никому не приходило такой вопрос задать. Собственно, этим мне и нравилась Германия, что тут не надо было никого "подмазывать". Потом "понаехали" и началось... Знакомая медсестра говорит то же самое. Говорит, что деньги в конвертах дают или русские, или те, кто с ними в палате лежит и прослышали, что они давали..

Кстати, на официальную зарплату она не жалуется, так как получает по тарифу. Это в частных фирмах по уходу нанятый персонал может получать немного, а в государственных больницах зарплаты нормальные.

Я два года назад после перелома позвоночника и инсульта довольно долго лежала в больнице и никогда никому ничего не давала. Не потому, что жалко, а просто потому, что не умею.. Мне почему-то стыдно и кажется, что я ставлю их тем самым в неловкое положение быть мне обязанными и относиться ко мне лучше, чем к тому, кто им ничего не дал. Я из-за этого только и уехала в Германию, потому что в России пришлось бы этому научиться. Мне же за мою работу никто не доплачивают, тем не менее я делаю её добросовестно.

Если где-то у врача или у физиотерапевта стоит открыто копилочка "Kaffeekasse", то я всегда бросаю туда 5-10 евро в зависимости от того, как часто я туда хожу. Но деньги в конвертах это уже коррупция.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
 

Перейти на