Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Что со мной? ((

07.10.19 13:06
Re: Что со мной? ((😏
 
  pschmid коренной житель
в ответ appro 07.10.19 12:24

Исхожу из "частое часто, редкое редко", женщине 31 год. 99%, просто продуло где-то, может в машине, может сидела у открытой балконной двери ночью с бокалом вина. Может ночью во время сна положение тела было неудачным, перенапряглись мышцы спинные и межрёберные, стали сдавливаться провода - нервы, может работала физически много, спину просто перенапрягла.

Можно вообще пуститься во всевозможные казуальные случаи и на них концентрироваться. Допустим произошла, из-за переохлаждения или каких-то других причин, активация вирусов герпеса и они распространились по межрёберному нерву. Нерв опух и стал болеть, а боли периферических нервов у молодых людей адские. Но потом иммунная система включилась и она стала вирусы блокировать, до высыпания на коже не дошло. Но нерв болел несколько дней. Просто никто в такие дебри не будет запазить. На лечение это не повлияет. Ацикловир молодой женщине никто не будет назначать. Реакция преципитации стоит недёшево и какие консеквенцы это даст, кроме в 10-12 раз увеличивающихся расходов временных и ценовых?

Вы заметили, что ICD-Code у межрёберной невралгии начинается с буквы G? Это неврологические заболевaния. Ортопедические начинаются с буквы М. Поэтому ортопеды будут стараться подогнать диагноз с буквой М, неврологи с буквой G, по крайне мере как Hauptdiagnose.

Часто на осмотре трупа и выписывании Todesbescheinigung не знаю, какой диагноз причины смерти писать. Ну не болел дедуля или бабушка ничем, аппендикс удалён 50 лет назад и всё. Отправлять 90-летнего трупа на аутопсию? Дорого и родственники не хотят. Пишу Vd.a. akutes Herzversagen. Хорошо, если больничные истории болезни дома со всеми хроническими диагнозами есть, бывает нет ничего.

И кто знает, от чего человек умер? Может его отравили? Может кровоилияние в мозг? Может эмболия легочных артерий и остановка сердца? Может разрыв аорты и массивное кровоизлияние в брюшную полость? Может эпилетический припадок локальный и спазмы горла с удушьем? Поэтому все эти диагнозы не всегда отображают настоящей патофизиологической причины. Часто да, диагноз опухоли поставлен, или лечили, лечили, но всё равно умер.

На бумаге всегда всё так понятно, точно, конкретно и ясно. В жизни часто совсем иначе.

 

Перейти на