русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Gesundheit

Высокий холестерин

20.09.19 22:37
Re: Высокий холестерин
 
Van Doren коренной житель
Van Doren
Конечно, я у него стала спрашивать про холестерин мужа и что с етим делать. Он сказал , именно из за холестерина не надо ничего делать. Ето не поможет его сушественни снизить.

Вот только я приводил массу свидетельств, что понижение на 50% реально.


Его маме больше 80 и живёт тоже полжизни с высоким холестерином.

Я уже объяснял, что холестерин - это обязательное условие развития атеросклероза. Без него он не развивается. Но вот разные варианты генов могут как ускорять этот процесс, так и защищать от него. И я приводил примеры этих мутаций. Например ген рецептора, который отвечает за сцепление ЛПВП с пенистыми клетками в бляшке. Если этот ген сломан, то HDL не может возвращать холестерин из бляшки в печень, в итоге риски как дистрофии макулы, так и атеросклероза сильно повышаются. А если сломан ген кавеолина, который отвечает за провоз ЛПНП через эндотелиальные клетки, которые выстилают все сосуды, то атеросклероз не развивается вообще. И таких вариантов генов десятки. Но мы их как правило не знаем. А в итоге человек может иметь высокий холестерин без последствий. Или наоборот - средний холестерин, но быстрое развитие атеросклероза. Факт однако, что без повышенного холестерина ни атеросклероза, ни макулодистрофии не будет. Конечно, можно измерять толщину интимы, но гарантию безопасности даёт только низкий холестерин.

 

Sprung zu