Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Гайморит.

06.07.19 08:29
Re: Гайморит.
 
Astor24 знакомое лицо
Astor24
в ответ Владимир2011 14.06.19 09:45, Последний раз изменено 11.07.19 17:15 (Astor24)

Обзавёлся левосторонним гайморитом в возрасте в молодом возрасте после сильного гриппа - в начале 80-х, ещё в России. Сделали снимок - левая пазуха тёмная. Амбулаторно сделали прокол - промыли фурациллином - вышло много гноя и впрыснули пенициллин. Уже через несколько дней забыл про проблему. Через пару лет - сильное ОРЗ, рецидив и снова прокол, но на этот раз гайморит пропал лет на 30.

Года 3 назад всё-таки снова дал себя знать после того, как морская вода попала в пазуху при купании. Пошёл к врачу, сделали снимок - затемнение есть, но только небольшая часть внизу пазухи. Лор прописал Nasendusche с солью и спрей кортизон. Промывал нос долго и регулярно, прыскал кортизон - ничего это не дало. Пошёл снова к лору и спросил о проколе - тот рассмеялся и сказал : "..Проколы уже дано не делают в Германии. Единственное, что могу - увеличить отверстие в гайморову полость. У людей это отверстие всего 2 мм - ну и далее снова кортизон, но гарантии дать не могу.."

Что-то мне такой вариант не понравился. Может кому-то делали проколы здесь, в Германии - в настоящее время ?

 

Перейти на