Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Как долго заживает колено?

01.07.19 15:16
Re: Как долго заживает колено?
 
Odessa коренной житель
Odessa

Все что написано бнизу, может бытъ кому-либо прегодится
Вот не прошло и ...пол года. Я - живая, хоть и, как говорят в Одессе - покоцаная🙈



Предыстория есть на Форуме.
При катании на лыжах 05.03.19 неудачно упала. Естественно, была у врача в Австрии. Нет перелома, но в области колена порвала что-то. Поэтому дали костыли, бандаж.Сделали рентген. По приезду в Германию - иду на МРТ... надо исключить Kreizband Ries...



МРТ показало - првала ПКС...
Начала думать, как жить дальше :)... Вот - результат "думаний".



.....Не буду вдаваться во все детали и подробности, что я за эти недели пережила, пост не ради жалости, а для ИНФОРМАЦИИ, которая - наше все (хотя, можете меня пожалеть😁). Итак, пусть никому не пригодится, но если вопрос станет о том, что надо делать операцию на коленях-суставах, или просто - качественная и квалифицированная консультация: только АРКУС, в Пфорцхайме! Все на высшем уровне! До этого я консультировалась у профессора в своем городе, он на меня... 10 минут потратил....🙈 Поэтому, по совету многих, начитавшись отзывов, поехала я в АРКУС на консультацию. Все четко и быстро, мне уделили столько времени, сколько мне надо было, ответили на все вопросы!



15.05 была операция...Мне пришлось сделать больше, чем планировали: заменили переднюю крестообразную связку, подшили- миниск(или как правильно сказать), ну и - гулять так гулять - внутренние связки тоже подшили( нашла чем хвастаться🙈🙈🙈😁)
... Вот этого "дополнительного" фарша в ноге МРТ не показала!!! удивляюсь, как нога все это время не "плыла" , я ездила на велике 6-7 км в день. Велосипед - мой наркотик. Предоперационный и послеоперационный период прошел на - ура! Меня так быстро ввели в наркоз (чудный коктейль внутривенно), что обошлось без светской беседы и анекдотов с моей стороны. Очень чуткий и внимательный персонал. Болевая терапия-делают все, чтобы пациент не лежал с болью. Через 24 часа нарисовался физиотерапевт и погнал меня с костылями с по ступенькам :).
Питание: завтраки и ужины- типично немецкие, а вот обеды - выходят за рамки обычной больницы...очень вкусно, есть с чем сравнивать. Оперируют 5 дней в неделю , более 50 человек! Поэтому если уж случилась неприятность - только к ним!
Меня подержали 3 дня в больнице



Я эту ночь дома! Довольно хорошо спала. Теперь цель - восстановление! Не строю никаких "планов", потому что больно и обидно, когда они рушатся. Поэтому ближайшая цель- велосипед!!! Хотя бы через 10 недель. 😁... если врач позволит.



На сегодняшний день: после 4 недель убрали костыли.
Остался Ортез, но я его только при выходе на улицу надеваю.
Все внешне хорошо зажило.
Из "плохого": сгибаю пока только на 80 градусов ногу... НО учитывая все "поломки" - это ОК. Была в пятницу на проверке - все идет по плану, учитывая, что прошло 6 недель
Физио - 2 раза в неделю...



Будьте здоровы!!!!

 

Перейти на