Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

возможность получить инвалидность

24.05.19 10:16
Re: Прошу совета.
 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу
Катрин
в ответ sara100 24.05.19 09:30, Последний раз изменено 24.05.19 10:18 (Катрин)
Интерессно, а если у меня оклад и мне раньше например выплачивали переработку, у меня иногда на 400-500 евро больше выходило. Это учитывается тоже?


Учитывается всё, с чего Вы платили налоги и пенсионные отчисления.

Ссылку дать не могу или дам попозже, а знаю всё это из конкретного расчёта моей пенсии по нетрудоспособности, точнее Teilrente
Мне предлагают подать антраг на эту пенсию, а я сначала отказалась, а потом позвонила в DRV и попросила посчитать мне по новым правилам,
чтобы решить, идти на пенсию или нет. Они мне прислали и всё разложили по полочкам. Они считают так: берут за последние 15 лет год с наивысшим количеством пунктов. По старому закону это было, кажется, 4 года или брался предыдущий год перед подачей антрага, точно не знаю. А сейчас из 15 лучший. Пункты считаются так: Ваша годовая зарплата брутто делится на среднюю зарплату по Германии для этого года. У меня получилось за 2016-й год почти 1,3 пункта. Хотя зарплата у меня года 4 не менялась, но относительно официальной средней зарплаты в том году была большая. И вот они считают так, как если бы у меня эти пункты были бы каждый год до пенсии по возрасту (а раньше считали эти фиктивные взносы до 62-х лет), потом отнимают 10,8% от этой суммы. В итоге пенсия получается даже больше, чем если я буду работать до самой пенсии и зарплата не будет повышаться, а средняя будет расти.
Разница получается существенная. Во всяком случае в бешайде за прошлый год в разделе "если бы Вы сейчас стали нетрудоспособны" моя пенсия почти на 200 евро меньше, чем в этом расчёте.
Ну и так , как у меня не полная нетрудоспособность, а только частичная, то есть могу работать неполный день, то я могу получать 50% от пенсии и зарабатывать к этой пенсии довольно большую сумму . Эту границу (Hinzuverdienstgrenze), сколько я могу зарабатывать, они тоже рассчитывают индивидуально. И она довольно большая. Во всяком случае у меня получается так, что если я перейду на Teilzeit и к этому заработку буду получать полпенсии , то выйдет почти то же самое, что сейчас. Единственное, что если меня уволят, я имею право на 2 года ALG1, а это, конечно, больше пенсии.
С другой стороны, если поставить антраг на пенсию уже сейчас и при увольнении сразу пойти на пенсию, то и "дёргать" никто не будет.
Тут опять возникает опасность того, что АА не даст мне посидеть два года на безработных, а начнёт таки выпихивать меня на пенсию.
Кроме того, боюсь с шефом заговаривать на тему Teilzeit и вообще моей нетрудоспособности, про которую он пока не знает.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
 

Перейти на