Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Каково вы мнения об эвтаназии ?

12.02.19 19:05
Re: Каково вы мнения об эвтаназии ?
 
Незабудка_elena завсегдатай
в ответ pal04 12.02.19 17:42
Друг мужа в Голландии так поступил, у него обнаружили асбестовый рак легких. Не стал делать никакой химии, ничего, только паллиатив. Наступил момент, когда его перевезли в хоспис и подключили к морфию, он уже не вставал, сам кнопки нажимал, когда надо морфий. . Он выбрал день, когда все должно свершиться, сообщил всем друзьям, с которыми хотел попрощаться. Все приезжали по очереди, пару недель.Приезжали и мы... Тяжело, это не то слово. Высокий красивый мужчина превратился в изможденного 12-летнего ребенка. Острый ум сохранялся до последнего.Поговорили , как будто просто навещаем в госпитале и он скоро выйдет: про погоду, про политику, про автомобили (он был гонщик). Потом он сказал - ну все, я устал, давайте попрощаемся, и идите.Господи, как же было тяжело! Но мы были просто в каком-то тумане, не дрогнули, чтобы не показать ему своего горя - нормально попрощались, обнялись, мой муж еще сказал - "до встречи", мы вышли.Вот как дверь за нами закрылась, тут меня и накрыло..Сердце просто разрывалось от рыданий. Муж до дома дотерпел..Это совсем другое ощущение, ведь прощаешься с живым человеком, и не верится, что это все реально происходит.Потом в назначенный день получили траурную карточку... Сам процесс происходил в узком кругу семьи. Они потом рассказывали, что он ушел тихо и мирно, жена и сын держали за руки.


она не в хосписе, она дома в своем уме еще и сама еще ходит и ухаживает за собой . Врачи ей дали еще год жизни. Но она фармацевт и понимает, что выжить шансов нет. Или от отчаяния. Ее муж говрил, что придут 2 врача на дом и оставят укол рядом и кто то из родных или она сама должны будут ее уколоть. Она заспит и не проснется уже. А врачи потом констатируют факт смерти. Кто будет колот - не спрашивала, не хотела знать. Я не могу понять себя, но я чувсвую и понимание, но и злость на нее .

 

Перейти на