Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Профилактика боррелиоза после укуса ко

12.06.18 15:28
Профилактика боррелиоза после укуса ко
 
Encantada завсегдатай
Encantada

Всем здравствуйте!


Позавчера перед отъездом обнаружила на руке своего МЧ клеща. До этого за день мы гуляли по Шварвальду, но клещ на вид был свежеприсосавшимся, не налившимся. Он его расковырял и выкинул. Прививка от FSME была от 2004 года, сегодня поехал и поставил новую.

Мой вопрос- что думаете по поводу антибиотикотерапии как профилактика боррелиоза? Я позвонила сразу знакомым врачам,они сказали антибиотики пить 5-10 дней. Дома был только амоксициллин. Читала рекомендации парижской конференции по профилактике боррелиоза-там стоит доксицилин и амоксициллин (1000 мг три раза в день 10-14 дней).


Врач в нотауфнаме куда он сегодня зашел,сказала что антибиотики не надо,надо abwarten.

В интернете на спецфорумах чего только не найдешь- некоторые антибиотики с метронидазолом по 28 дней пьют (прощай печень,привет дисбактериоз),плюс информация про то,что антибиотики убивают спирохета,но могут приводить к цистированию не дает мне покоя.

Сейчас он пьет по 1,5 г в день амоксициллин. Место вокруг ранки не красное. Пить ли ему дальше эти 10 дней, или все бросить а потом сдать анализы??


Всем спасибо!

 

Перейти на