Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Нужен совет стоматолога

16.10.17 11:58
Нужен совет стоматолога
 
  1930391 завсегдатай

В 2012-2013 году мужу на 6-м нижнем зубе начали делать Wurzelbehandlung, но его не закончили. Это было до меня, поэтому всех подробностей не знаю. При последнем его посещении врач закрыл зуб раствором, немного похожим на керамическую пломбу, только плотную, непрозрачную, и сказал, что пломбой здесь не обойтись и нужна коронка (собственно, цены на коронку и заставили отказаться от дальнейшего лечения). С тех пор муж ходил с этим раствором. В среду заболел этот зуб, в четверг вечером немного (на 1°) поднялась температура. Муж пошёл к Zahnnotarzt, тот выписал Clindamycin на 6 дней, сделал снимок и сказал, что похоже, что Wurzelbehandlung закончили на том, что положили лекарство и оно там так и осталось до сих пор. Теперь нужно продолжать Wurzelbehandlung или удалять зуб, так как нет гарантии, что зуб можно спасти, плюс осложнено всё тем, что корни зуба искривлены (по 1-2 "излома" у каждого). Зуб, хоть и 6-й, но последний в ряду (вертикально лежащая 8-ка разрушила 7-ку; саму же лежащую 8-ку удалили весной). Теперь вот стоИт вопрос, стОит ли при таких данных начинать лечение? Очень не хочется оказаться в ситуации, когда лечение начнут, а зуб всё равно придётся удалить, и мы останемся с многосотенным счётом на руках (если я правильно поняла, счёт за лечение зуба, который не спасти, АОК не перенимает).

В пятницу муж позвонил к своему стоматологу, там дали термин только на эту пятницу. С антибиотиками на данный момент (8 из 12 приёмов таблеток) боль прошла на 90%, но небольшой отёк всё ещё есть. Послезавтра утром последний приём; если в пятницу не начнут лечение или дадут термин на удаление, то встаёт второй вопрос: как скоро вернётся боль?

 

Перейти на