Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

витамин Д

14.07.17 16:49
Re: витамин Д
 
Бамбино коренной житель
Бамбино
в ответ Надежда 14 14.07.17 14:45, Последний раз изменено 14.07.17 22:11 (Бамбино)

я вам напишу свое имхо.

для здоровья и профилактики многих серьезных заболеваний огромное значение имеет баланс между между Th1 и Th2 иммунной системы.

для этого баланса крайне важны некоторые аминокислоты и витамин Д

воздействие по отдельности на Th1 и Th2 очень нежелательно- хотя так называемая народная медицина применяется направо и налево для "поднятия иммунитета" ( например типа попить эхинацею , другие настойки , не говоря уж про медицинские препараты стимулирующие им. систему, так любимые в снг - таким воздействием можно нажить большие проблемы. гораздо большие , чем просто частые простуды, например - потому что равновесие между Th1 и Th2 еще больше нарушается )

поэтому важно именно обеспечивать организм этими веществами - чтобы им. система сама могла правильно функционировать.


поэтому к витамину Д желательно отнестись очень серьезно и проверять его именно путем анализа - даже если это платно.

какой витамин Д принимать - это очень индивидуально. у кого то лучше усваивается одна форма - у кого то другая. людям с хрон. заболеваниями ж/к тракта считается более предпочтительной водная форма витамина. также маленьким детям .

сама я, например, летом принимаю каплю в день Dekristolvit d3 800IE . зимой раз в неделю 20 000IE - при этом я достаточно много бываю на свежем воздухе - в том числе в южной стране. но очень мало при этом под открытым солнцем - до 10 утра и после 16- 17 часов на солнце. остальное время - только в тени. второй препарат 20000 - по рецепту.

раз в полгода прошу врача сделать анализ. у меня хорошо и эта форма витамина усваивается. ,без дополнительного приема препарата - вит. Д у меня был на нижней норме. все ,что пишут про 15 минут на солнце - это не всегда так. особенно после 40 лет. может так быть, что и пару часов в день на солнце - но будет дефицит вит. д. доверять тому ,что бывать на солнце и все окей не стоит - это индивидуально и нужно убедиться , что все в порядке..

нижняя граница нормы или вообще дефицит витамина д наблюдается очень у многих.

обязательно нужно периодически проверять этот показатель и таким путем полностью отрегулировать прием витамина. в том числе - в какой форме его принимать и какой препарат. совет врача будет не лишним. с учетом пребывания на солнце и т.д.

то есть нужно понять, что вит. Д ничуть не менее важен , чем например гемоглобин или еще какие показатели более привычные.

если организм вырабатывает его недостаточно, то обязательно нужно корректировать.

проследить это можно только путем анализа. просить врача. если врач не придает значения важности витамина д - менять врача или просить контроль за свой счет. врач, для которого не важен уровень витамина Д у пациента - точно не добросовестный . уровень вит. д - совсем не ерунда и хороший врач никогда безответственно к этому относится не станет.

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

 

Перейти на