Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Зеленые сопли у ребенка

23.02.11 08:04
Re: Зеленые сопли у ребенка
 
  femidav старожил
в ответ Karina68 22.02.11 23:20
В ответ на:
И я вижу, что время течения болезни при этом сокращается

Нет, не видите. Вопрос на засыпку: какова средняя продолжительность простуды у Вашего ребенка? С каким среднеквадратичным отклонением? Вы не можете ответить на этот вопрос, потому что Вы не ведете скрупулезных записей по болезням Вашего ребенка. Но даже если бы вели, даже если бы могли ответить на мой вопрос, дало бы это Вам основания решать, действенна ли процедура? Нет. При каждой конкретной простуде физическое состояние Вашего ребенка разное. Штаммы вируса разные. Поэтому один раз простуда может длиться три дня, в другой раз пять, потом четыре. И все это с одинаковым лечением. Ещё раз - если Вы погрели ноги, и простуда прошла на полдня раньше, откуда Вы знаете, помогла ли процедура, или просто данный штамм вируса был менее зловреден? Вы этого не знаете. Но на самом-то деле Вы даже не знаете ни средней продолжительности простуды, ни средней тяжести. Вы судите на глазок. А глазок на самом деле очень субъективен. Наша память весьма избирательна и любит опускать моменты, которые нам не подходят. Поэтому и существуют клинические испытания, плацебо-контроль и так далее. Как я уже сказал - личный опыт абсолютно ничего не значит. Но хомо дозяйкам это слишком высоко наверно.
 

Перейти на