русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Gesundheit

клещи

10.06.10 08:38
Re: клещи
 
ankl68 местный житель
in Antwort oxana1972 10.06.10 08:04
Врач клеща проверял? Если не проверял, то, видимо, у Вас район не энцефалитный. Поищите в интернете. есть карты Германии с описаниями, где есть опасность клещевого энцефалита. (У нас район не энцефалитный, но своим гаврикам я на всякий случай прививки от энцефалита делаю)
Есть еще опасность подцепить болезнь Лайма - от нее прививок нет. Она антибиотиками лечится, главное - не пропустить. там, по-моему, пятно вокруг укуса должно появиться (но я могу ошибиться, давно читала).
Ну и , понятно. клеща лучше не оставлять - модет и нагноение начаться, и чем дольше он сидит, тем больше верояность заражения, если клещ разносчик.
В аптере продаются специальные пинцете для вытаскивания клещей и к ним брошюра, как клеща лучше вытаскивать
 

Sprung zu