русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Почему не учат нем.-2

17.12.07 01:23
Re: Почему не учат нем.-2
 
Tiritaka постоялец
Tiritaka
in Antwort Eleonorra 16.12.07 21:55, Zuletzt geändert 17.12.07 02:49 (Tiritaka)
Я до приезда в Германию учила немецкий год в институте, но было это ещё лет за семь до открытия "железного занавеса", когда ещё и в голову прийти не могло, что мы куда-нибудь когда-нибудь вдруг эмигрируем. Поэтому в голове от тех уроков задержалось совсем немногое - "der-die-das", названия цветов, всякие вспомогательные глаголы да пара скороговорок вроде "Eine lange Schlange ringelt sich um eine lange Stange". И отъезд был тоже довольно внезапным в 91-м, т.е. пришлось здесь сходу общаться, имея в запасе только те давние обрывочные знания.
Прошу как-то в кассе метро: "Bitte, zwei Uhr Karte", а тётенька не поймёт, чтО за билет такой мне нужен на поезд в 14 часов , если они тут каждые 10 минут ходят. А нужен нам был билет, действующий два часа, т.е. "zwei Stunden Ticket".
А ещё где-то недели через две после приезда было в общежитии собрание, и я слышу, что там в речи часто повторяется "фойер - Лёша", причём с такой неодобрительной интонацией. Сижу и думаю, что же это за криминальная личность такая, Лёша - огонь, которого так склоняют на собрании? А потом переводчица, работавшая в общежитии, на следующий день на занятиях для начинающих кратко повторяет содержание речи начальника общежития "для тех, кто в танке" (с). Оказалось, что это кто-то из наших огнетушитель из коридора стырил.
 

Sprung zu