Пауза после Абитур - это как?
разница есть... к тому же огромная. Вы же понимате, что там не толко рис , там полное погружение в чужую культуру, практика языка, понятия себя и своих стремлений . А в лидле- все свое, родное знакомое .вместо новой учительницы -начальник
А рис они сажали не под руководством начальника?
Всё зависит от целей и задач. Если цель - погружение в чужую культуру и практика языка, это одно.
А если просто сепарация от родителей, обретение навыков самостоятельной жизни, умения трудиться - выполняя, пусть даже, рутинную, монотонную и иногда нелёгкую работу, - это другое.
Для того, чтобы "понять себя, свои желания, стремления и парально увидеть/ощутить новое", тоже необязательно куда-то ехать. Ибо, "куда бы ты не поехал, ты берёшь себя с собой".
Вы задали вопрос: "Эти недельные практики в разных сферах - это не в банке или в больнице или в концерне правая рука , это кассир в лидле, в лушем случае принеси/подай/свари кофе, стариков развлекать и т.д . Зачем молодым такой опыт ?"
Ответ: любой опыт важен и нужен. Тем более, такой - дающий понимание, зачем необходимо то же образование, и обучающий ценить чужой, нелёгкий труд, без высокомерного взгляда "правой руки в концерне" на людей, которые так зарабатывают себе на жизнь.