Подозрение на аутизм
Очень любят спихивать все здесь на аутизм, как будто других отклонений больше нет. Все просто - аутизм, и гуляйте. А сколько "специалистов" по аутизму, особенно в детских садах. 🤦♀️
У детей с нарушением языкового развития, как правило есть и другие нарушения в области внимания, памяти, восприятия. Все это даёт схожую симпоматику с аутизмом. Любят очень этот диагноз здесь и подозревают у каждого третьего ребёнка, настоящих аутистов не так много.
В Спц у нас было 2 термина с ребёнком, ещё два с нами. Никаких анализов не сдавали. Признаков аутизм не увидели, но так у них не было детского психиатра, отправили на диагностику дальше. У психиатра было 5 терминов по часу с ребёнком, на которых смотрели, как ребёнок ведет себя и играет. Родителям нельзя было присутствовать. Психиатр сразу сказал, что на аутиста не похож, по диагностике тоже нет аутизма. Но так как на тот момент он совсем непонятно разговаривал, сказали прийти через год на контроль.
Это очень маловероятно, что в три года поставять диагноз аутизм, особенно, если есть какая-никая речь и коммуникация. Скорее всего будут наблюдать.
Что касается садика, можете поискать Tagesmutter, есть, которые и после трех берут, пока не найдёте нормальный садик.