Deutsch

Садик, югендамт, ребенок 6 лет

22.03.24 15:47
Re: Садик, югендамт, ребенок 6 лет
 
Vipera berus коренной житель
Vipera berus
в ответ Moreen 22.03.24 13:52, Последний раз изменено 22.03.24 15:51 (Vipera berus)
У вас не планка завышенная, а просто другая ситуация.

Ничем она не другая, точно так же все работают на полную ставку, и бабушка работает vollzeit, быт тоже никто не отменял. Но кроме быта, есть хобби, интересы, увлечения, ну и дети, конечно. У нас ситуация ничуть не проще, чем у других, а в силу некоторых нюансов, возможно, и сложнее.


Вы - бабушка. И этот язык, богатый и развитый, - это практически одно единственное, на чем вы зациклены внукам передать.

Зациклена? Я бы так не сказала, я не фанатик и фанатиков очень боюсь. Просто считаю этот вопрос одним из очень важных. Кстати, язык- далеко не одно единственное, что я могу дать детям, вы меня просто не знаете. хаха

А у родителей вообще-то целая куча других вещей, на которые им надо фокус держать. На еду, одежду в конце концов заработать. Совместить детей, работы, семью и еще личные хобби. Как бы часто работающим людям не до языка. Особенно если мама с утра до вечера на работе.

Внуки мне, вообще-то, не с неба упали, сначала мы вырастили детей. И точно так же зарабатывали на еду, занимались бытом, и не здесь, с интернет-магазинами, винделями и стиральными машинами, а в перестроечной России с очередищами буквально за всем, бесконечной стиркой пеленок, невыплачиваемыми зарплатами и прочими радостями разваливающегося социализма. И мы тоже были на работе, но находили время на детей, и мы точно так же старались дать им все лучшее. Образование, язык, интересный досуг.


Так что сравнения не равнозначны.

Как видите, абсолютно равнозначны. Сейчас еще и намного легче решать бытовые вопросы.

Просто культурные запросы, интересы и приоритеты у всех разные, ну и отлично, пусть цветут все цветы. Разговор начался с удивления, как можно воспитывать ребенка на языке, которого толком не знаешь. улыб

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
 

Перейти на