Deutsch

Садик, югендамт, ребенок 6 лет

21.03.24 23:44
Re: Садик, югендамт, ребенок 6 лет
 
Vipera berus коренной житель
Vipera berus
в ответ herbst2009 21.03.24 22:59, Последний раз изменено 25.03.24 11:40 (Vipera berus)
и говорит на русском тоже?

Да, говорит и на русском тоже, для трех с половиной лет просто прекрасно. Богатая лексика. Логопед, возможно, понадобится позже, есть небольшой сигматизм. "Р" тоже еще не совсем сформирован, может сказать "пинц" вместо принц, но, если переспросить "пинц?", то старательно рычит "пррринц". хаха

Однажды спросила, не могу ли я с ней говорить по-немецки, как папа. Я ответила, что, да, могу, не так хорошо, как папа, но могу, но тогда не будет "Малышариков", "Трех котов", "Винни-Пуха" и мультика про Царевну, а когда моя подруга позовет в гости, то она и не поймет.

Призадумалась, больше таких вопросов не задавала.

Если на автомате говорит со мной или мамой по-немецки, мы переспрашиваем, "а, что?" и она тут же переходит на русский без видимых усилий.


Это я все к тому, что дети легко берут языки, просто этим вопросом надо заниматься, а не пускать на самотек в надежде, что оно как-то само. Само точно не будет.

У нас десятки русских книг, она любит, когда я ей читаю. Я читаю "театрально", на разные голоса, попутно коротко поясняя непонятное.Через пару раз перестаю пояснять, она уже знает. Книги очень хорошо развивают лексику. улыб


Заинтересовалась счетом, пересчитывает все, пропуская семь. Главное, что пробудился интерес, я принудительно ничего не навязываю.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
 

Перейти на