Deutsch

Antrag auf sonderpädagogische Förderung

15.03.24 18:04
Re: Antrag auf sonderpädagogische Förderung
 
Aqu@m@rin завсегдатай
Aqu@m@rin
в ответ shenchik 20.10.23 16:21

Н. п. У ребёнка был недавно Schuleingangsuntersuchung в Gesundheitsamt. В schulärzliches Gutachten стоит :"bestehen Hinweise auf einen erhöhten Förderderbedarf in der Schule" und "wird die Überprüfung eines sonderpädagogischen Unterstützungsbedarfs durch die Schule empfohlen". Последний пунк это как раз таки и есть тот самый антраг, который я подписала в октябре прошлого года и из-за которого я и создала эту тему здесь.

На мой прямой вопрос, грозит ли нам Förderschule, нам ответили отрицательно, врач сказала, что у нас не до такой степени всё плохо. Когда она пойдёт в школу, ребёнку посоветовали посещать логопеда, и помимо этого будет этот самый "sonderpädagogische Bedarf". По мнению врача, которая нас обследовала, есть большая вероятность, что через 1-2 года этот Bedarf ей больше не нужен будет.

Директриса той школы, в которую мы в прошлом году анмельдовались, должна была в феврале вместе с Sonderpädagogin провести тест, согласно которому будет решаться, нужен ли моей дочери "sonderpädagogische Bedarf" или нет. Теста до сих пор так и не было, как и письма с решением, получим мы место в желаемой школе или нет. Но зато директриса без моего ведома хотела придти в детский садик, посмотреть ещё раз на мою дочь, на каком уровне у неё речь и делать какие-то тесты. И так совпало, что придти она хотела как раз таки в тот день, когда дочь не пошла в сад, потомучто у нас был термин на Schuleingangsuntersuchung. Утром мне позвонила воспитательница с вопросом почему мы не пришли в сад, и просто поставила перед фактом, что оказывается у них было запланировано на сегодня.

Я теперь беспокоюсь по следующему поводу: имеет ли право сад и директриса без моего ведома проводить какие-то тесты? Зачем директрисе приходить в сад и ещё раз смотреть на ребёнка, если у неё такая возможность будет во время теста на "sonderpädagogische Bedarf"?

Я беспокоюсь просто, что несмотря на то, что в Gesundheitsamt нам сказали, что наш ребёнок может посещать Regelschule, директриса, вместе с садиком сделают всё так, чтобы ребёнок попал в Förderschule. Такое возможно?

 

Перейти на