Родители не берут трубку
Очень вам сочуствую.
Вам маму не изменить. Да и война трамвирует очень сильно, даже если человек и думает, что сумел залезть в скорлупку. Вспомните, какие отношения были у вашей мамы с бабушкой. Может быть и вашей маме в детстве досталось. Но у вас есть ваша семья, дочь, даете ли вы ей столько любви и внимания, сколько ей нужно?
Передайте в общении с родителями пасс им. Напишите, что не можте дозвониться, соскучились, волнуетесь, попросите перезвонить.
Насильно помогать не надо (все равно будете "плохая", всегда можно сказать, что плохо помогаете, можно лучше, или "дочь маминой подруги" помогает лучше). Можете на тагесконто каждый месяц деньги переводить и сказать родителям, что это деньги для них. Могут или внучке подарить, или вам подарок
сделать, если им не нужно.
Деньги в Украину можно https://www.westernunion.com/de/de/home.html пересылать, чтобы получить (наличкой в евро) нужен только паспорт и номер трансакции.