русский

Семейный бюджет

03.01.24 09:42
Re: Семейный бюджет
 
*ell* патриот
*ell*
in Antwort Кроля 30.12.23 10:40, Zuletzt geändert 03.01.24 09:44 (*ell*)
у меня хороший ежемесячный доход (это я так думаю), но все равно, умудряюсь спускать все до копейки до след. зарплаты. Все бы ничего, но у нас так жить нельзя, потому что два раза в год мы платим налоги и эти счета очень большие, минимум вся зарплата брутто плюс надо обязательно самому откладывать на пенсию, это еще одна зарплата.

Всё не читала, может уже кто-то посоветовал - просто каждый месяц после прихода зарплаты переводите определённую сумму (расчитайте сколько вам нужно для оплаты этих внезапны больших счетов) на отдельный счёт (или в банку, или в тумбочку) и живёте на остаток."Неприкосновенный запас" денег на отдельном счету на "маникюры+рестораны" и т.п. не трогаете, как будто их нет. Не хватило из оставшихся денег на маникюр, значит делаете его сами или перераспределяете расходы так, чтобы в следующем месяце на маникюр хватило. То же самое и с рестораном, не хватает денег на любой, значит выбираете такой, который можете себе позволить.


Если жить на очень широкую ногу, то можно любой (!!!) доход потратить и залезть в долги, причём многое из того, что будет куплено или на что потрачено какой-то важной роли для жизненного комфорта не играет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Sprung zu