Deutsch

"Непрошеный гость" на Новый Год

25.12.23 11:36
Re: "Непрошеный гость" на Новый Год
 
Держувтайне коренной житель
Держувтайне
в ответ berlije 24.12.23 13:04
Вы не сантехник? Хандверкеры сейчас на вес золота. За хорошим на коленях надо ползти, четобы термин и срочно. Все нарас хват. Я не удивлюсь, если каждая, каждая квартира старательно пфлегует с Вами отношения.Ну или вариант 2. Дом Ваш и Вы сдатчик. Тогда тоже пфлегуют. Я например дары под личную дверь от сьемщиков получаю, корзинки упакованные. Очень приятно!Хотя на старте намек необходим. Не каждый догадывается.хаха

Неее, не то и не другое.)))

Просто, так себя зарекомендовал.

Я открыт для общения с любым человеком независимо от национальности и вероисповедания. Людям не верю, но всё ещё верю в людей. Всегда иду навстречу с открытой душой, да, бывает, что в неё сЕрут гадят, но это проблема не моя, а нагадившего. Языкового барьера нет. Если бы при встрече с соседями я проходил мимо как бирюк, глянув изподлобья и буркнув "Моин", сейчас писал бы что соседи-немцы мудаки.

Секрет в том, что самому не надо быть мудаком. Конечно же меня не приняли сразу на ура, и это понятно - в их немецкий дом впервые въехал русский. Сначала относились с осторожностью. Но искреннее, с моей стороны, желание общаться, чем-то, при необходимости, (без напряга, просто походу, как и должно быть) помочь, сделали своё дело - всё это вызвало ответный, такой же искренний, здоровый интерес и желание помогать мне.

Заселился в январе, перед Остерн, когда уже более-менее обустроился, испёк огромный яблочный пирог, порезал и разнёс по всем 12 квартирам. Заодно и познакомился поближе. На Остэрн, от одной из семейных пар, обнаружил под дверью первую корзинку с вкусняшками и поздравительной открыткой, а другая соседка пришла со свежеиспеченным печеньем, пригласил её на чай, и она не отказалась.

К концу первого года проживания, одна семейная пара спросила или не мог бы я в течении недели, через день поливать цветы, ибо они уезжали в отпуск. Я ответил да, но только если Вы мне доверяете на 120%. Оставили мне ключи и уехали. Вернувшись, подарили блок сигарет из Португалии.

Никаких шумных попоек дома, для этого есть рестораны, бары и дискотеки, никакой громкой музыки. Единственный шум - это при "общении" с женским полом, но даже бабулечку за стенкой это не напрягало. Каждый раз, при встрече, сияя, она мне хитро подмигивала и говорила - "Аба гэстэрн..." или "Аба дизэ нахт... Ихь хабэ ганцэ нихт гешлафэн".))) Я извинялся, а в ответ слышал - "Кайнэ зоргэ, аллес гут".))) Она же, уже в конце первого года, доверила ключи и попросила дождаться фирму по газовым котлам, ибо её термин к врачу совпал с термином от фирмы, а я как раз был дома. 3 комнаты, и в каждой по одной стене в иконах, в настоящих, это была коллекция её покойного мужа. Теоретически, я мог сделать слепки ключей, но она об этом даже и не подумала. Катрин, молодая мамочка, несколько раз оставляла на час-другой двух девочек-дочечек 3 и 6 лет. Если мог с ними посидеть, без проблем, а если нет - извини, я заехал домой на 5 минут, и никаких обид.

Следующие 10 лет, как ко мне, так и я мог обратиться к кому угодно из соседей, в любое время, с любой просьбой, и без термина.

Когда в конце 11-го года проживания в том доме, рассказал соседям, что вынужден съехать, (Айгенбедарф) жена адвоката расплакалась, а он, по собственной инициативе, и совершенно бесплатно вступил в переписку с хозяином квартиры, предупредив его, что проконтролирует действительно ли квартира будет использоваться в личных целях, и если это не так..., то сами понимаете. Держал его в напряжении все 9 месяцев, что я имел на поиск квартиры. Тот отвечал пространными письмами с полным раскладом ситуации с дочерью-студенткой, которую и планировал заселить в эту квартиру.

Бабулечка из квартиры где иконы, тоже очень расстроилась и сказала, что если я не успею найти другую квартиру, то в одной из её трёх комнат смогу жить до тех пор пока ни найду новое жильё. Об оплате даже слышать не хотела. Три последних дня перед переездом, все соседи по очереди приходили и спрашивали чем могут помочь. Кстати, новую квартиру я нашёл (совершенно впритык) не без помощи одного из соседей, некогда работавшего в Бюргерамте. Он "прошёлся" по своим связям, свёл с "нужными людьми". Сам я, в 9 месяцев мог и не уложиться.

И всё это не "из рубрики" - пластаться и лебезить, это из рубрики - Поступай с людьми так, как хотел бы чтобы поступали с тобой, очень простая, рабочая формула, но как ни странно, понятна она далеко не всем.

Ты родился оригиналом, не умри копией...
 

Перейти на