Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

деньги на карманные расходы ребенку

04.12.23 10:47
Re: деньги на карманные расходы ребенку
 
Natalja0506 прохожий
Natalja0506
в ответ olgedze 01.12.23 09:50

Давали ребёнку на карманные расходы уже лет с 4х. ребёнок должен учиться сам распоряжаться своими деньгами. в будущем пригодится. есть в германии примерная таблица сколько разумно давать ребёнку денег. как-то так примерно оно и выходит. если ребёнок должен тратиться на еду, я не причисляю эти траты к "карманным деньгам". это питание, оно как бы само-собой разумеющееся. а карманные деньги даются на хотелки и к этим хотелкам всегда идут рамки возможного. прям как в настоящей жизни;)) потому что чем старше ребёнок, тем дороже фигня которая "нужна ему вот прям кровь из носа". и чем раньше ребёнок поймёт, что траты на всякую ерунду не приносят долгосрочного удовольствия, тем лучше для ребёнка. к переходному возрасту ребёнок должен подойти уже более-менее уверенный в том, что ему действительно надо, чего достаточно, а без чего он может обойтись. т.к чем старше дети, тем больше разброс по карманным деньгам. к тому же в каждой семье своё обращение с деньгами.


п.с. посмотрела эту таблицу, на мой взгляд она занижена. в 14 лет моя дочь получала 50€ в месяц, в 16 лет - 100€. а в 17 лет она пошла подрабатывать на базис параллельно с гимназией разумеется. но карманные деньги мы не перестали давать. 12 - 13 класс это уже взрослые люди. у нас G9. там уже совсем другие потребности. в отпуск с друзьями ездила уже на свои. сейчас штудирует и живёт отдельно. после всех уплат у неё остаётся 350€ . вообще не густо.

вот для этого ребёнок и должен научиться обращаться с деньгами.

 

Перейти на