Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Учёба без учебников

24.11.23 09:38
Re: Учёба без учебников
 
регенбоген коренной житель
в ответ bb8 23.11.23 18:09, Последний раз изменено 24.11.23 09:39 (регенбоген)

как раз если речь о больном ребенке или ребенке, у которого трудности в учебе, школа действительно мало что может сделать. тут успеть бы основные часы и темы и "мейнстрим" обслужить.

В идеале было бы хорошо, если бы было достаточно специалистов - у которых было бы достаточно часов - на то, чтобы заниматься с такими детьми. К сожалению, немецкое правительство своими реформами ввело в заблуждение общество, расписывая, как оно прекрасно все должно быть в теории, инклюзивное обучение, дифференцированный подход итд.

Реальность другая. Как раз вчера коллега, у которой первый класс, в котором я - теоретически -два раза в неделю помогаю, а практически намного реже, потому что замены и т.п., обессиленная вползла в учительскую и жаловалась, как ей тяжело, когда она одна в классе. Класс настолько разный в плане способностей, одни через 10 мин с заданием справились и их нужно занять, другие еще не начали, т.к. в облаках витают и их надо несколько раз "пнуть", третьи не понимают, что к чему, т.к. до сих пор не могут соотношение буквы и звука усвоить. и это еще в этом классе нет "буйных" или не говорящих по-немецки.

Я считаю, задача школы - установить проблемы и проинформировать родителей о них. Проконсультировать о возможностях помощи (Förderung), помочь с материалами. Но взять на себя ежедневные внешкольные занатия с детьми, не справляющимися с программой, школа не в состоянии и не должна, это задача родителей. Да, у нас есть Fördergruppen для детей с LRS или дискалькулией, но это максимум 1-2 раза в неделю. А заниматься надо ежедневно. Так что в этом случае - да, родителям придется расставлять приоритеты и решать, что для них важнее.

 

Перейти на