Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Klassenelternsprecher

19.09.23 16:14
Re: Klassenelternsprecher
 
регенбоген коренной житель
в ответ Tiger-Orchidee 18.09.23 21:12, Последний раз изменено 19.09.23 16:17 (регенбоген)

как уже сказали, представляешь интересы родителей класса, если какие проблемы, обсуждаешь с учителями. в начальной школе больше было хлопот по поводу всяких праздников и организации, раздражало, что половина родителей вообще никак не реагировали ни на опросы, ни на вопросы, когда надо было. потом к этому привыкаешь, а поначалу неприятно было😀

В гимназии меньше работы именно по классу, у нас род.ком. приглашает на собрание и проводит его (учитель в нем участвует, докладывает, так сказать), потом протокол рассылается тем, кого не было. для меня интересно в гимназии участие в общеродительском собрании школы, где уже выбранные elternvertreter , у нас их, кстати, всегда по двое, встречаются с директором. Так больше узнаешь о том, что происходит, какие проблемы/трудности и почему. можно "выбраться" в различные Gremien, например на конференции учителей присутствуют два представителя родителей - там тоже много интересного можно услышать. Потом еще есть Elternbeirat на уровне земли, там они каждый месяц встречаются с чиновниками министерства образования. Жалуются и требуют денег 🤣 так что, я считаю, в этом плане ближе к oberstufe много пользы от такой вот информации, - если родителям, конечно, небезразлично, что происходит в школе ребенка


У нас еще есть различные рабочие группы, типа mensenausschuss (они следят за едой в столовке и меняют поставщика, если не устраивает) всякие medienrat, Baurat usw

Короче, у нас родителей приглашают активно mitgestalten

Иногда действительно получается на что-то повлиять

 

Перейти на