Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Kann-Kind. Оставить в саду ещё на год или отправлять в школу?

12.07.23 15:51
Kann-Kind. Оставить в саду ещё на год или отправлять в школу?
 
La Fortuna местный житель
La Fortuna

Имеем мальчика 4 лет, у которого день рождения в самом конце июля (т.е. скоро ему будет 5). В нашей земле он Kann-Kind. Не знаем, когда его отправлять в школу: в только что исполненные 6 лет или в 7 лет.

Интересно послушать опыт других семей, которые отправили раньше или позже на год. Я понимаю преимущества, если отправить позже на год (ему тогда будет 7 лет), но не будет ли ему скучно в последний год сада.

Замечали ли вы за своими детьми, что им было скучно в саду? Или те дети, которые пошли в только что исполненные 6 лет, что им тяжело, они не успевают за другими детьми, хуже концентрируются, чем те дети, что постарше?

Я понимаю, что это всё индивидуально, зависит от ребёнка.

Был у меня разговор с воспитателями зимой, когда сыну было 4,5 года. Тогда они были мнения, что ему надо позже пойти в школу. У них, конечно, опыт работы большой, но можно ли сказать заранее, что ребёнку лучше остаться на год больше в саду. Сказали, что он не всегда хочет делать поделки, что дети должны делать. В целом ребёнок у нас спокойный, не гиперактивный, может концентрироваться. Единственное, что ему трудно даётся - это проигрывать и если что не получается, то может быстро сдаться и бросить начатое.

На следующей неделе будет ещё один разговор в присутствии заведующей сада, воспитательниц и мужа. Муж скорее за то, чтобы отдать в школу в 6, а я сомневаюсь.

Если мы его всё-таки решим оставить до 7 лет в саду, то наверно хорошая альтернатива немецкой школе была бы русская школа по субботам. Но тогда будет не состыковка по классам в программе.

 

Перейти на