русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Расскажите о Fruehfoerderung и ЗРР.

18.04.23 07:33
Re: Расскажите о Fruehfoerderung и ЗРР.
 
antondo местный житель
antondo
in Antwort zen30 17.04.23 09:31, Zuletzt geändert 18.04.23 07:40 (antondo)

У нас вообще была немного смешная история, связанная с этими садиками. Наш обычный садик увидел проблемы у дочери с речью и решил прикрепить к ней специальную сотрудницу (не специально только для нее, а сделать маленькую группу), получив для этого финансирование из ландкрайсе, что для садика очень выгодно. С нашего согласия садик подал в ландкрайсе запрос на это. Но у ландкрайсы был этот свой специальный садик для детей с проблемами речи и он на тот момент стоял полупустым и их за это ругали. И они "гребли" туда всех детей, которые мало мальски подходили под это. И они сказали, что наша дочь должна идти в этот садик, а не оставаться в старом. Директор нашего старого садика поехала лично в ландкрайсе с моей женой и пыталась "отбить" мою дочь и они там спорили наверное около часа, но ландкрайс выиграл улыб. Кстати, уже спустя пару лет в этот садик была очередь и брали уже действительно только с большими проблемами.

И по моему опыту, дети иностранцев в этом садики были по сути все нормальными и, как мне кажется, имели задержку в развитии речи именно из-за двуязычного окружения. А дети-немцы в основном были явно с проблемами в развитии, это было видно просто невооруженным взглядом.

И, если ваш ребенок проводит всего 4,5 часа в садике, пять дней в неделю, то за минусом сна, он проводит только 20% времени в немецком окружении, с учетом праздников и прочего и того меньше, не удивительно, что он еще не заговорил по немецки.

 

Sprung zu