Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отношение мамы к внуку

02.12.22 01:42
Re: Отношение мамы к внуку
 
herbst2009 коренной житель
herbst2009
в ответ berlije 02.12.22 00:29, Последний раз изменено 02.12.22 10:12 (herbst2009)
Я ее не то чтобы осуждаю, я пытаюсь понять, как "тикает" такой человек.

про конкретного человека не скажу, не знаю. но есть огромная разница, имхо, между парой бабушки-внуки, когда они вместе или неподалеку живут, внуки с ними растут, а если далеко, то регулярно встречаются, не на пару дней. у вас в семье видимо этот случай... "заочные" бабушки это нечто другое... они все-таки годами-десятилетиями больше в своей жизни, а уж дети-то в какой своей!))... и еще дальше от них внуки.

если видеть внуков раз в несколько лет, им надо дать время на установление связи, сколько - не знаю... побольше такта и поменьше обид... я б сказала, это в каком-то смысле работа, но некоторые считают, что нет связи - значит, просто "не любит внуков". но если не любит, накой тогда на нее рассчитывать.

у меня как раз второй случай. мои бабушки-дедушки жили далеко, как сейчас, так в разных странах... я их любила, потому что они были папа и мама моих папы и мамы. и раза 2-3 в год мы виделись, неподолгу. на мне были, помницца, поздравительные открытки. а вот по телефону был уже напряг беседовать. надо было думать, что они должны уметь ввести ребенка в интересную беседу? они были для меня как из другого мира, и в гостях у них я тихо считала дни, когда поедем домой... хорошо, скайпа не было))

но никто на них не рассчитывал, были бы здоровы, и конфликтов не было.

 

Перейти на