Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

11.11.22 22:31
Re: Билингвальные дети
 
Чудо с косичками завсегдатай
Чудо с косичками
в ответ yo-york 08.06.22 19:09

Когда-то мне в саду весь мозг вынесли - "Разговаривайте с ребёнком по-немецки!" Причина - ребёнок недостаточно владеет языком. С рождения дома только русский. Я понять не могла, как я могу разговаривать со своим ребёнком на неродном языке? Мне русский ближе. Пыталась апеллировать к тому, что хотелось бы, чтобы ребёнок и русским владел. На что мне отвечали, что мол, рано или поздно ребёнок начинает дистанцироваться от одного языка и говорит на том, на котором ему удобней. Так в итоге и произошло. Дома мы продолжали говорить на русском. Итог - сейчас ребёнок(10 лет), как и большинство детей переселенцев, всё понимает, но отвечает по-немецки. Муж пытался заставлять сына дома говорить по-русски. Я просила, чтоб отстал от ребёнка. Единственное, что ему(мужу) удалось - так это научить ребёнка читать и писать по-русски. И то, только потому, что ребёнок проявил интерес. Потом интерес пропал. Читает и пишет по-русски на уровне первого класса. Иногда говорит, но с ужасным акцентом.🤦‍♀️😄 Не вижу в этом трагедии.

Видимое происходит в сознании видящего.
 

Перейти на