Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

10.11.22 11:39
Re: Билингвальные дети
 
baba jga местный житель
в ответ Vektoria 10.11.22 10:20

На последнего.

Дочку младшую привезла в Германию в её 12. Отличный немецкий и хороший русский. На русском разговариваем между собой. В ее школьные годы она рассказывала о школьных делах на немецком, а я свои реплики вставляла на русском. Она читала в одно и то же время книги и на русском и на немецком. Но, например, Булгакова на русском осилить не смогла.

Внуки от старшей дочери тоже говорят на русском. Старший, попавший в Великобританию в возрасте 4 года даже сообщения мне пишет на русском, правда, с жуткими ошибками. Младший, рождённый там саботировал русский язык с младенчества. Со мной на английском поговорить ему не вариант. Так и приучали потихоньку. Оставался со мной, когда родители в отъезде. Делала вид, что его не понимаю совсем. Сначала жестами и мимикой обходились, а потом потихоньку-полегоньку пошло. Сейчас говорит на русском с ошибками, но без акцента (16 лет). Писать и читать не научился. Папа с сыновьями разговаривает на русском принципиально, а мама "съезжает" на английский. Между собой братья разговаривают только на английском.

 

Перейти на